18 février par dans Actualité | lu 822 fois.

Les élections municipales 2014 en Guadeloupe

Nous avons voulu faire un point sur les différentes têtes de liste qui se présentent en Guadeloupe.

Un peu de politique sur Jarrycafe.com puisque une échéance électorale importante se tiendra les deux derniers week end de mars 2014. Les élections municipales 2014 en Guadeloupe auront lieu les dimanches 23 et 30 mars. C’est l’une des élections les plus importantes en Guadeloupe, car elle permet d’élire l’équipe municipale qui gérera la ville et le quotidien des ses habitants pour 6 prochaines années.

Nous avons voulu faire un point sur les différentes têtes de liste qui se présentent en Guadeloupe.

Abymes
Eric Jalton (maire sortant)
Olivier Serva
Danielle DIAKOK
Daniel Marsin
Paul NAPRIX

Anse-Bertrand
Alfred Dona-Erie (maire sortant)
Edouard Delta
Daniel MOUSTACHE
Marcellus NUBRET

Baie-Mahault
Ary Chalus (maire sortant)
Sylvie CHAMMOUGON
Paul CONFIAC

Baillif
Marie-Lucile Breslau (maire sortant)
Jean-Michel Gustave Dit Duflot
Marie Yveline PONCHATEAU

Basse-Terre
Lucette Michaux-Chevry (maire sortant)
André Attalah
Roland EZELIN
Guy GEORGES

Bouillante
Jean-Claude Malo (maire sortant)
Michel BRARD
Thierry ABELLI
Jean Marie BRISSAC
Hermann CAPRAJA
Marc GUILLIOD
Nathalie LETIN
Dosi NABAL CHECKMODINE
Robert RACON

Capesterre-Belle-Eau
Joël Beaugendre (maire sortant)
Jean Philippe COURTOIS
Jean Marie NOMERTIN
Hugues RAMDINI

Capesterre-de-Marie-Galante
Marlène Bourgeois-Miraculeux (maire sortant)
Benoit CAMBOULIN
Francis CROISIC
José LUCINA

Deshaies
Jeanny Marc (maire sortant)
Max Mathiasin
Felix FLEMIN

Désirade
René Noël (maire sortant)
Jean Claude PIOCHE

Gosier
Jean-Pierre Dupont (maire sortant)
Roberte MERI

Gourbeyre
Luc Adémar (maire sortant)
Claude EDMOND
Guy SUZIN

Goyave
Ferdy Louisy (maire sortant)
Rémy Senneville
Patrick BROCHANT
Antoine SAHAÏ

Grand-Bourg
Maryse Etzol (maire sortant)
Guy ACCIPE
Daniel CIMON
Jean GIRARD

Le Lamentin
José Toribio (maire sortant)
Jocelyn Sapotille
Lucette MERABLI

Morne-à-l’Eau
Jean-Claude Lombion (maire sortant)
Georges Hermin
Jean Bardail

Le Moule
Gabrielle Louis-Carabin (maire sortant)
Marcellin CHINGAN
Germaine GUIZONNE LACREOLE
Agathe RYFER

Petit-Bourg
Guy Losbar (maire sortant)
Fabrice LUCE
Thierry Maximin
Richard Nebor

Petit-Canal
Florent Mitel (maire sortant)
Blaise Rudy Mornal
Michel GIRARDY
Hélin JEAN PHILIPPE

Pointe-à-Pitre
Jacques Bangou (maire sortant)
Claude Barfleur
Harry Durimel
Henri YOYOTTE

Pointe-Noire
Tony Sinivassin (maire sortant)
Christian Jean-Charles
Camille ELSABETH
Marc SINIVASSIN

Port-Louis
Jean Barfleur (maire sortant)
Jean Marie Hubert
Victor ARTHEIN
Bernard CERCI
Jacques MARIE CLAIRE
Patricia POMPILIUS

Saint-Claude
Elie Califer (maire sortant)
Gérald CORALIE

Saint-François
Laurent Bernier (maire sortant)
Eric Rayapin
Jean luc PERIAN
Laurent PETIT

Saint-Louis
Jacques Cornano (maire sortant)
Camille PELAGE
Philibert VERGEROLLE

Sainte-Anne
Blaise Aldo (maire sortant)
Christian baptiste
Fredy GREGO
Jacques KANCEL

Sainte-Rose
Richard Yacou (maire sortant)
Claudine Bajazet
Adrien Barron
Alain LESUEUR
Fauvert SAVAN

Terre-de-Bas
Monique BEAUJOUR
Emmanuel DUVAL

Terre-de-Haut
Louis Molinié (maire sortant)
Hilaire Brudey

Trois-Rivières
Hélène Vainqueur-Christophe( maire sortant)
Jimmy FAUSTA

Vieux-Fort
Héric ANDRE
Roland PLANTIER

Vieux-Habitants
Georges Clairy (maire sortant)
Aramis ARBAU
Didier PEZERON

Laisser un Commentaire.





Additional comments powered by BackType